• Обеспечение учащегося школьной формой

Введение школьной формы осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 года (ред. от 07.10.2022) ст. 38 «Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся», с письмом Министерства образования Российской Федерации от 14.11.2000 № 22-06-1203 «О введении школьной формы для обучающихся», Постановлением Правительства Красноярского края от 4.09.2014 № 416-п «Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся…», Уставом школы, Положением о школьной форме и внешнем виде учащихся школы.

Родители (законные представители) обеспечивают обучающихся школьной одеждой, соответствующей требованиям, контролируют соответствие одежды и обуви санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а также внешний вид обучающихся перед выходом в школу.

Для чего введена школьная форма?

• строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;
    • форма дисциплинирует человека;
    • школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе;
    • формирует имидж школы.

В школе установлено три вида допустимой формы:

• парадная;
    • повседневная;
    • спортивная.

Цвет: синий, черный, серый, темно-зеленый, возможна клетка, полоска.

Обязательный элемент школьной одежды – жилет с эмблемой школы.

Цвет школьной формы определяется Управляющим советом школы и администрацией школы.

Принципы создания внешнего вида:

• аккуратность и опрятность;
    • сдержанность;
    • деловой стиль.

• джинсовая одежда;
    • одежда ярких цветов (ярко-красного, ярко-зелёного, ярко-желтого, ярко-оранжевого и др.);
    • пляжная одежда и обувь;
    • одежда бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки, блузки, в том числе с прозрачными вставками;
    • декольтированные платья, блузы;
    • вечерние туалеты;
    • платья, майки, блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
    • короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи и кожзаменителя, плащевой ткани;
    • облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки, платья;
    • обувь в стиле «кантри» (казаки)»;
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышив¬кой, из блестящих тканей и т. п.);
    • экстремальные стрижки и прически;
    • окрашивание волос в яркие, неестественные цвета;
    • массивные серьги, броши, кулоны;
    • пирсинг;
    • аксессуары с символикой асоци¬альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков

Парадная форма  белая мужская сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.
    Повседневная форма – жилет, жакет, пиджак, брюки классического кроя. Рубашки, водолазки однотонные (пастельных тонов).

Для девочек

Парадная форма белая блузка, жакет, юбка (рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см. и ниже колен не более 7 см.), брюки, колготки белого или телесного цвета, туфли.
    Повседневная форма – сарафан, жакет, пиджак, брюки и юбки (рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см. и ниже колен не более 7 см.) классического кроя. Блузки, водолазки однотонные (пастельных тонов). Обувь строгая, гигиеническая (не спортивная), высокий каблук иключен.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей – жилет, пиджак, жакет, брюки классического кроя. Рубашка, водолазки однотонные (пастельных тонов). Обувь строгая, гигиеническая (не спортивная).

Повседневная для девочек и девушек – сарафан, жакет, пиджак, брюки классического кроя и юбки (рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см. и ниже колен не более 7 см.). Блуза, водолазки однотонные (пастельных тонов). Обувь строгая, гигиеническая (не спортивная).

Парадная одежда:

• девочки и девушки: белая блуза, жакет, пиджак, юбка (рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см. и ниже колен не более 7 см.), брюки классического кроя, колготки белого или телесного цвета, туфли;
    • мальчики и юноши: белая мужская сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

Для занятий физической культурой: футболка, спортивные штаны, спортивные брюки (костюм), кроссовки или кеды. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

1. Ачинская швейная фабрика: г. Ачинск, ул. Карла Маркса, 1.
    2. Магазин "Папа, мама, я": г. Ачинск, ТЦ "Причулымье", 3 мкр., 39.
    3. Магазин "Ladno": г. Ачинск, 3-й микрорайон, 39.
    4. Магазин "Гламурики": г. Ачинск, 1-й микрорайон, 34А.