• МБОУ "Школа № 16 имени Героя Советского Союза И.А. Лапенкова"

Полное наименование школы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 16 имени Героя Советского Союза И. А. Лапенкова"

Краткое наименование школы: МБОУ "Школа № 16 им. Героя Советского Союза И. А. Лапенкова"

Школа основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями. Основана в 1985 году и является одним из престижных образовательных организаций города Ачинска.

История школы

Здание школы на Юго-восточном микрорайоне сдано в сентябре 1985 года. Но принять своих первых учеников суждено было только в январе. Директором новой школы был назначен Сергей Петрович Родченко, а его заместителем по хозяйственной части – Людмила Ивановна Миненкина. Эти люди внесли особую лепту в подготовку школы, которая получила имя «Общеобразовательная средняя школа № 16». 14 января 1986 года состоялось её открытие. В школе насчитывалось всего 280 учеников и 12 учителей-единомышленников.

1 сентября 1986 года школа распахнула двери для 1487 учеников, и в то время педагогический коллектив насчитывал около 80 учителей. Особой «достопримечательностью» школы были шестилетки.

В 1989 году возглавила школу Надежда Александровна Волкова.

Абуздин Николай Алексеевич, «Отличник народного образования», работавший с 1993 года проработал 12 лет и оставил свой добрый след в памяти коллектива, учеников и родителей.

С 2005 года по 2016 год школой руководила Наталья Петровна Клыкова. Под руководством Клыковой Н.П. составлена программа информатизации школы на 2006-2008 годы, способная по-новому организовать деятельность педколлектива, улучшить качество образования.

С 2016 года по 2019 год школой руководила Снежана Викторовна Ятченя.

С 2019 года школой руководит Наталья Юрьевна Чернова.

Школа по-прежнему является одним из престижных общеобразовательных учреждений города.

Образование и формы обучения

Формы обучения: очная с применением дистанционных образовательных технологий, семейная, самообразование.

Программа развития

Программа развития школы на 2019-2025 гг. представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся, особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемы результаты. Программа развития МБОУ «Школа № 16 им. Героя Советского Союза И. А. Лапенкова» является организационной основой осуществления государственной политики в области образования.

Фотографии